15586406508
加盟嘉育护航财税,让创业简单助企业不凡

热搜关键词: 公司注册 公司注销 会计职称 实习就业

加班工资是否计入社保基数

来源: 未知 | 发布日期: 2022-05-17
加班工资是否包括在社会保障基础上?

加班费应包括在社会保障基础上,社会保障基础为工资总额,但加班费发生变化,社会保障基础一年不变。因此,在实践中,社会保障基础的计算是基于第一年进入公司时的月薪,第二年是去年的平均月收入。此时,加班费已计入工作总额,影响了社会保障基础。


 
相关法律法规参考:
《中华人民共和国社会保险法》第十二条用人单位应当按照国家规定的职工工资总额的比例缴纳基本养老保险费,并记入基本养老保险总体基金。职工应当按照国家规定的工资比例缴纳基本养老保险费,并记入个人账户。
《劳动和社会保障部社会保险事业管理中心关于规范社会保险缴费基数的通知》(劳动和社会保险中心函[2006]60号)
 
二、关于工资总额的计算口径
 
根据国家统计局的有关文件,工资总额是指各单位在一定时间内直接支付给本单位全体员工的劳动报酬总额,由计时工资、计件工资、奖金、加班加点工资、特殊情况下支付的工资、津贴和补贴组成。劳动报酬总额包括:在职员工工资总额;非在职员工生活费;离退休人员的劳动报酬;外国人、香港、澳门和台湾人员的劳动报酬和其他员工的劳动报酬。
 
国家统计局《关于认真贯彻落实《关于工资总额组成的规定》的通知》(统制字[1990]1号)明确解释了工资总额的计算:各单位支付给职工的劳动报酬和其他按照有关规定支付的工资,无论是计入成本还是不计入成本,无论是按照国家规定纳入奖金税项目还是未纳入奖金税项目,都应纳入工资总额的计算范围。

【本文标签】

【责任编辑】

最新资讯

如果您对加盟嘉育护航感兴趣 请立即留言或拨打15586406508

我们的会在第一时间与您取得联系,并提供更详细的资料!

了解更多
  • 嘉育护航 官方视频号
  • 嘉育护航官方公众号

申请加盟*就近体验您可以变得更成功,全国1000家安亲校区为您服务

    • *

    • *